ProfileProfile PhonePhone Каталог товаров

Трикотажное полотно

Трикотажное полотно

Трикотажное полотно

Мода на трикотаж в самом разгаре. Нам нравится носить легкие, мягкие, теплы изделия, но зачастую нас ждут разочарования, когда купленная вещь быстро приходит в негодность. Причем это может произойти в не зависимости, где она приобреталась — на вещевой толкучке или в магазине с многозначными ценниками. Можем ли мы это предвидеть? Можем, если при приобретении той или иной вещи будем немножко внимательнее.

Вам понравилось трикотажное изделие. Не торопитесь, хорошо рассмотрите его не только снаружи, но обязательно загляните на внутреннюю сторону изделия. Если внешняя сторона бывает очень заманчива, то внутренняя может дать внимательному человеку очень много информации и позволит выбрать такое изделие, которое будет долго и с удовольствием носится.

Изделие хорошего качества, отличается чистым ровным полотном, без затяжек и торчащих ниток не только на лицевой стороне, но и на внутренней. Если изделие вывязывалось по лекалу, то кромки будут иметь ровный петельчатый край по всему периметру каждой детали изделия. Отличным качеством в носке обладают те изделия, швы которых выполнены специальным трикотажным цепочным швом в виде ровной строчки с одной стороны и цепочки из петелек с другой. Если швы в изделии выполнены простой машинной строчкой, то обязательно попробуйте крепость и эластичность этой строчки, легка потянув руками. В любом случае, швы должны быть ровными, без пропусков, лохматостей, с хорошо закрепленными концами, а нитки должны быть достаточно крепкими.

Иногда изделия слегка подкраивается по лекалу в области пройм, оката рукава, плечевых срезов, горловины. В этом случае, эти места обрабатываются оверлоком, причем качественная обработка будет в том случае, когда использовался четырех или пяти-ниточный оверлок. При этом четырех ниточный оверлок хорошо обрабатывает кромку, а пяти дает еще дополнительную цепочную строчку параллельную кромке. А если еще и использована крепкая нить, то есть гарантия, что край полотна не будет лохматится.

Как правило, изделия, полностью выкроенные из трикотажного полотна и собранные при помощи трех ниточного оверлока, бывают низкого качества. Если вывернуть такое изделие, то будет видно, как некачественно обработаны все кромки полотна — они лохматятся, неровно прострочены, часто для обработки используется очень тонкая синтетическая нить, которая легко рвется, а концы строчек не заправлены и мотаются «хвостики». С изнанки таких изделий могут быть свободно висящие нитки, которые в процесс носки могут дать затяжки на полотне и, порвавшись, роспуск полотна в этом месте.

В любом случае, когда вы купили трикотажное изделие, дома еще раз внимательно осмотрите его как лицевой, так и с изнаночной стороны. Если, где-то обнаружатся «убежавшие» петли, то их можно поднять специальным петлеуловителем. Это своеобразный крючок с язычком — обычно игла от вязальной машины, дополненная для удобства ручной. Очень тонкие крючки используются для поднятия петель на чулках. Такие приспособления бывает в свободной продаже в галантерейных отделах.

Когда петля поднята, ее надо аккуратно пришить с изнанки изделия, чтобы она вновь не спустилась. Тем же петлеуловителем или швейной иглой, заправьте с изнанки все концы ниток, как на полотне, так и на швах изделия. Если Вам кажется, что швы не очень надежны, то надо сразу же прострочить все швы на швейной машине или прошейте вручную, что даст некоторую гарантию в дальнейшей эксплуатации данного изделия.

В наше время, зачастую не всегда можно верить этикеткам, которые прикреплены к изделию. Поэтому дальнейший уход за изделием может происходить от тех навыков, которые у Вас есть, а можно придерживаться и таким рекомендациям.

23 апреля 2024 г.

O VIVATEX

Наша компания занимается оптовой продажей трикотажа по Украине и за ее пределами.

Предприятие создано в 2008 году. «Vivatex» продает качественный ясельный, детский и подростковый трикотаж.

подробнее