ProfileProfile PhonePhone Каталог товаров

Как ухаживать за ребенком до 1 года?

Первые месяцы жизни ребенка – ответственный этап в формировании неокрепшего тела малыша. В этот период главной задачей родителей является обеспечить крохе максимально удобные условия для его развития, облегчить процесс адаптации младенца к новому для него миру.

Первые шаги по уходу за младенцем.

Поменяв среду обитания с водной на воздушную, ребенок начинает самостоятельно двигаться, дышать, кушать. Организм адаптируется к воде и воздуху, начинает заживать пупочная ранка. В этот период родителям необходимо провести необходимые процедуры по устранению микробов и бактерий с тела малыша. Врачи советуют ежедневно обрабатывать пупочную ранку антибактериальными препаратами и соблюдать необходимые правила гигиены. Одно из таких правил – правильный уход за детским бельем.

Как ухаживать за детским бельем?

Главный вопрос современных мамочек: а можно ли стирать детские вещи в стиральной машинке? Можно, если Вы уверены, что барабан машинки является абсолютно чистым, т.е. в нем до этого не стиралась верхняя одежда взрослых, постельное белье, не использовались сильные отбеливатели, содержащие хлор или другие добавки. Белье новорожденныхрекомендуется стирать вручную детским мылом (оно менее аллергенное), после тщательно прополаскивать и гладить с двух сторон (замечательно, если Ваш утюг имеет функцию обработки горячим паром).

Уход за сосками и бутылочками малыша.

Пищеварительная система ребенка до полугода еще слишком слаба, поэтому есть большая вероятность подхватить инфекцию (диарея, молочница и т.д.). Во избежание этого, бутылочки и соски нужно дезинфицировать. Промойте бутылочки и соски в горячей воде (можно с добавлением соды), затем в течение 10 минут прокипятите их в специально отведенной для этого кастрюле. Далее выньте посуду пинцетом и положите на чистое, проглаженное полотенце. Если соска упала на пол, никогда не давайте ее малышу, даже если до этого Вы ее дезинфицировали! Перед кормлением также не забывайте обеззараживать соски и околососковый кружок.

Общение посторонних с новорожденным.

Постарайтесь до 4-х месяцев полностью оградить ребенка от внешних связей. Не давайте брать и трогать ребенка родственникам и знакомых. Если уж это неизбежно попросите гостей тщательно помыть руки и надеть маску на лицо. Ни в коем случае нельзя целовать ребенка в глаза и губы, так как через слизистые оболочки «взрослая» инфекция может легко попасть в организм ребенка и вызвать серьезное заболевание.

Смена подгузников и купание ребенка.

Менять подгузник следует, как только он загрязнился. После каждого испражнения рекомендуется подмывать кроху теплой проточной водой и протирать складочки мягким полотенцем. Полностью купать ребенка нужно один раз в день. Купание не только полезно, но и доставляет малышу удовольствие!

Помимо этих несложных правил, всегда следите за собственной гигиеной и гигиеной детской. Делайте влажную уборку и проветривайте помещение. Сами часто мойте руки и лицо. Организуйте график кормлений и прогулок. Помните, что режим дня ребенка до года в дальнейшем сформирует основу его развития. Следуйте этим советам, и Вы обеспечите защиту ребенка от внешних неблагоприятных факторов и гарантируете правильный процессадаптации малыша.

Автор: Татьяна Колесникова

24 апреля 2024 г.

O VIVATEX

Наша компания занимается оптовой продажей трикотажа по Украине и за ее пределами.

Предприятие создано в 2008 году. «Vivatex» продает качественный ясельный, детский и подростковый трикотаж.

подробнее