ProfileProfile PhonePhone Каталог товаров

Что делать, если у ребенка плохой аппетит?


Плохой аппетит у ребенка часто приводит к болезням и отставанию в развитии. Неполноценное питание делает ребенка слабым, раздражительным и капризным, поэтому родителям с самых первых месяцев жизни необходимо проявлять заботу о поддержании здорового аппетита у малыша.

Есть несколько причин ухудшения аппетита у детей. Одна из них – сбой или несоблюдение режима питания. Не стоит полностью потакать желанию ребенка кушать, когда ему захочется. Приучите свое чадо принимать пищу вместе с семьей в одно и то же время. Если ребенок еще совсем маленький, не бойтесь поставить детский стульчик к взрослому обеденному столу. Наблюдая с каким удовольствием кушают другие, ребенок с радостью слопает и свою еду! :)

Не удивляйтесь, если ребенок откажется кушать, если в перерывах между едой Вы дали ему какие-то сладости или фрукты. Достаточно нескольких конфет, чтобы отбить у ребенка желание пообедать. Поэтому такие продукты как шоколад, молоко, соки, фрукты следует давать в качестве желанного десерта после приема основной пищи.

Часто можно встретить ситуацию, когда ребенку предлагает съесть порцию, которую он определенно не сможет осилить. В таких случаях родители начинают заставлять ребенка доесть все без остатка, – делать это категорически запрещено! Таким образом, Вы не только разовьете нежелание ребенка кушать это блюдо, но и заставите его нервничать. Сильные переживания, неприятные ощущения, обида, огорчения могут вызывать расстройства нервной системы и пищеварительного тракта, как следствие – отсутствие аппетита.

Иногда ребенок отказывается кушать просто потому, что ему надоела предложенная еда. Старайтесь готовить разнообразную пищу и, по возможности, всегда включайте в рацион жидкие, горячие блюда.

В жаркое время из-за обезвоживания организма часто теряется аппетит, так как жирная или жареная пища может вызывать у детей отвращение. Поэтому в летний период рекомендуются давать детям вареную или свежую пищу. Для готовки очень подойдут пароварки или аэрогриль. Можно найти рецепты для аэрогриля с фото готового блюда или «состряпать» что-нибудь самостоятельно.

Иногда плохой аппетит может вызываться воспалениями в носу или носоглотке, паразитами, болезнями почек, гиперактивностью (повышенная возбудимость нервной системы), туберкулезом и пр. Поэтому, если Вы заметили, что у Вашего ребенка долгое время нарушено питание или отсутствует аппетит, немедленно обратитесь к врачу!

26 апреля 2024 г.

O VIVATEX

Наша компания занимается оптовой продажей трикотажа по Украине и за ее пределами.

Предприятие создано в 2008 году. «Vivatex» продает качественный ясельный, детский и подростковый трикотаж.

подробнее